:::

座談會紀實

  • 時間:104年9月18日(星期五)上午9時30分 地點:苗栗縣 主持人:苗栗縣產業總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、苗栗縣相關工會代表等83人 壹、   開場致詞(產業總......

  • 時間:104年9月2日(星期三)上午10:30~12:30 地點:臺北國際會議中心102會議室(臺北市信義路5段1號) 主持人:經濟部沈榮津次長 與談人:曾哲宏協理(台唐工業股份有限公司)、鄭富雄副理......

  • 時  間:104年8月31日(星期一)上午9時30分 地  點:新竹市 主持人:新竹市總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、新竹縣相關工會代表等130人 壹、開場致詞(勞動部......

  • 時間:104年8月27日(星期四)上午9:00~12:20 地點:臺東縣 主持人:臺東縣總工會理事長、總幹事 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、臺東縣相關工會代表等130人 壹、開場致......

  • 時  間:104年8月26日(星期三)下午2時 地  點:高雄市 主持人:高雄市總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、高雄市相關工會代表等133人 壹、開場致詞(勞動部) 各......

  • 時  間:104年08月19日(星期三)上午9時 地  點:高雄市主持人:勞動部 參與人員:勞動部、經濟部國際貿易局、經濟部工業局、楠梓工業區相關工會代表等135人 壹、   開場致詞(勞動部) 今天......

  • 時間:104年8月19日(星期三)下午2:00~4:00 地點:經濟部工業局污染防治人才培訓中心301會議室(臺中市南屯區工業二十七路17號) 主持人:經濟部卓士昭次長 與談人:陳建志董事長兼執行長兼......

  • 時間:104年8月14日(星期五)上午九時三十分 地點:基隆市 主持人:基隆市總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、基隆市相關工會代表等130人 壹、   開場致詞 面對區域......

  • 時間:104年8月14日(星期五)下午2:00~5:00 地點:臺北國際會議中心102室(臺北市信義路5段1號) 主持人:中華經濟研究院吳中書院長 致詞人:吳中書院長(中華經濟研究院)、游振偉主任秘書......

  • 時間:104年08月13日(星期四)上午9時 地點:新竹縣主持人:中華民國全國總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、新竹縣相關工會代表等120人 壹、   開場致詞 政府如果......

  • 時間:時間:104年7月29日(星期三)14:00~16:00 地點:高雄國際會議中心603階梯教室 主持人:曾文生局長 (高雄市政府經濟發展局)、蕭振榮副局長(經濟部工業局) 與談人:張玉山教授(中......

  • 時間:104年07月27日(星期一)上午9時 地點:金門縣 主持人:金門縣總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、金門縣相關工會代表等84人 壹、   開場致詞 今天很高興可以......

  • 時  間:104年7月24日(星期五)上午9時30分 地  點:高雄市大發工業區廠商協進會3樓階梯教室 主持人:大發工業區廠商協進會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、高雄市相關......

  • 時  間:104年7月15日(星期三)下午14時30分 地  點:宜蘭市米爾一館 主持人:宜蘭縣總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、宜蘭縣相關工會代表等130人 壹、勞動部......

  • 時間:104年7月10日(星期五)9:30~11:55 地點:臺中市政府市政大樓4樓集會堂 主持人:呂曜志局長(臺中市政府經濟發展局) 與談人:李隆生教授(臺中科技大學)、陳建元副教授(逢甲大學)、吳......

  • 時間:104年7月4日(星期六)上午9時 地點:臺南老爺行旅飯店會議室 主持人:彰化縣產業總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、彰化縣相關工會代表等135人 壹、   勞動部......

  • 時間:104年6月26日(星期五)下午2:00~4:00 地點:高雄外貿協會辦事處503室(高雄市苓雅區民權一路28號5樓) 主持人:經濟部卓士昭次長 與談人:賴賢達協理(臺灣聚合化學品股份有限公司)......

  • 時間:104年5月26日(星期二),19:10~21:20 地點:臺灣大學集思會議中心蘇格拉底廳 主持人:林惠玲(臺灣大學社會科學院院長) 與談者:吳明機(經濟部工業局局長)、史惠慈(中華經濟研究院區......

  • 時間:104年05月19日(星期二),16:30~18:30 地點:國立高雄大學法學院B1演講廳 主持人:翁銘章(高雄大學應用經濟學系副教授) 主與談者:蕭振榮(經濟部工業局副局長)、顧瑩華(中華經濟......

  •   時間:104年5月8日(星期五),19:10~21:20 地點:清華大學臺達館璟德講堂 主持人:方天賜(清華大學通識教育中心助理教授) 與談者:蕭振榮(經濟部工業局副局長)、顧瑩華(中華......

  • 時間:103年11月18日(星期二) 下午2時 地點:苗栗縣 主持人:苗栗縣總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、苗栗縣相關工會代表等130人   會議記錄: 壹、......

  • 時間:103年11月04日(星期二) 下午03時 地點:嘉義市 主持人:嘉義市職業總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、嘉義市相關工會代表等110人   會議記錄:......

  • 時間:103年10月27日(星期一)下午2時 地點:新北市 主持人:新北市總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、新北市相關工會代表等122人   會議記錄: 壹、主......

  • 時間:103年10月16日(星期四) 上午9時 地點:臺北市 主持人:臺北市總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、臺北市相關工會代表等115人   會議記錄: 壹、......

  • 時間:103年09月24日(星期三) 上午9時 地點:桃園縣 主持人:桃園縣總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、桃園縣相關工會代表等   會議記錄: 壹、主持人致......

  • 時間:103年09月11日(星期四) 上午9時 地點:臺南市 主持人:大臺南總工會理事長  參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、臺南市相關工會代表等107人   會議記錄: 壹......

  • 時間:103年08月27日(星期三) 下午2時 地點:宜蘭縣 主持人:宜蘭縣總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、宜蘭縣相關工會代表等100人   會議記錄: 壹、......

  • 時間:103年12月18日(星期四) 主持人:台大經濟系教授-陳添枝 貴賓:外貿協會市場研究處處長-巫英臣、車輛工業同業公會常務監事-莊健培、力鵬企業副董事長-林文仲、國策顧問-尹啟銘、石油化學同業公......

  • 時間:103年12月9日(星期二)下午14時30分 地點:雲林縣虎尾科技大學會議室 主持人:工業局胡副組長 參與人員:經濟部工業局、經濟部國際貿易局、經濟部中小企業處          、雲林縣中小企......

  • 時間:103年12月05日(星期五) 上午09時 地點:高雄市 主持人:高雄市石化業產業總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、高雄市相關工會代表等109人   會議......

  • 時間:103年12月04日(星期四) 上午09時 地點:基隆市 主持人:基隆市職業總工會秘書、基隆市職業總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、基隆市相關工會代表等120人 &......

  • 時間:103年11月26日(星期三) 下午14時30分 地點:臺北市台大校友會館會議室 主持人:工業局陳副組長 參與人員:經濟部工業局、經濟部國際貿易局、經濟部中小企業處          、中華民國......

  • 時間:103年11月21日(星期五) 下午14時 地點:臺中市朝陽科技大學創新育成中心 主持人:工業局蕭組長 參與人員:經濟部工業局、經濟部國際貿易局、經濟部中小企業處、大臺中中小企業協會、中部相關中......

  • 時間:103年11月18日(星期二) 上午09時 地點:苗栗市 主持人:苗栗縣職業總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、苗栗市相關工會代表等140人   會議記錄:......

  • 時間:103年11月17日(星期一) 上午09時 地點:宜蘭縣 主持人:宜蘭縣工人總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、宜蘭市相關工會代表等120人   會議記錄:......

  • 時間:103年 10月24日(五)10:00 地點:中華經濟研究院322會議室 主持人:天下雜誌– 陳一姍副總編輯 與談人:杜紫軍 (經濟部/部長) 、卓永財 (上銀科技/董事長) 、舒嘉......

  • 時間:103年11月12日(星期三) 下午2時 地點:南投縣 主持人:南投縣總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、南投縣相關工會代表等102人   會議記錄: 一、......

  • 時間:103年11月21日(星期五) 上午9時 地點:臺東縣 主持人:臺東縣總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、臺東縣相關工會代表等130人   會議記錄: 一、......

  • 時間:103年11月06日(星期四) 上午9時 地點:臺中市 主持人:臺中直轄市總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、臺中市相關工會代表等104人   會議記錄: ......

  • 時間:103年11月03日(星期四) 上午9時 地點:臺南市 主持人:臺南市總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、臺南市相關工會代表等109人   會議記錄: 一、......

  • 時間:103年10月22日(星期三) 上午9時 地點:新竹市 主持人:新竹市總工會副理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、新竹市相關工會代表等102人   會議記錄: 一......

  • 時間:103年10月15日(星期三) 下午2時 地點:花蓮縣 主持人:花蓮縣總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、花蓮縣相關工會代表等135人   會議記錄: 一、......

  • 時間:103年10月14日(星期二) 上午09時 地點:臺中市 主持人:臺中市總工會副理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、臺中市相關工會代表等102人   會議記錄: ......

  • 時間:103年10月03日(星期五) 上午9時 地點:基隆市 主持人:基隆市總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、基隆市相關工會代表等110人   會議記錄: 一、......

  • 時間:103年09月25日(星期四) 上午9時 地點:新竹縣 主持人:新竹縣總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、新竹縣相關工會代表等103人   會議記錄: 一、......

  • 時間:103年09月17日(星期三) 下午2時 地點:高雄市前鎮區鎮中路6號8樓 主持人:高雄市總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、高雄市相關工會代表等107人  ......

  • 時間:103年08月29日(星期五) 上午9時 地點:嘉義市 主持人:嘉義市總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、嘉義市相關工會代表等104人   會議記錄: 一、......

  • 時間:103年8月26日(星期二)下午14:30 地點:中華經濟研究院204會議室 主持人:中華經濟研究院院長-吳中書 貴賓:經濟部工業局局長-吳明機、中華民國全國工業總會副秘書長-蔡宏明、中央大學經......

  • 時間:103年08月25日(星期一)上午9時 地點:雲林縣 主持人:雲林縣總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、雲林縣相關工會代表等計 108人   會議記錄: 一......

  • 時間:103年08月18日(星期一)上午9時 地點:彰化縣 主持人:彰化縣職業總工會理事長 參與人員:勞動部、經濟部工業局、經濟部國際貿易局、彰化縣相關工會代表等計116人   會議記錄: ......

  • 時間:103年4月30日(星期三)上午09:30-11:30 地點:彰濱工業區服務中心會議室(彰化縣鹿港鎮鹿工路2號) 主持人:經濟部工業局-蕭振榮組長 貴賓:中區工業區廠商協進會理事長-林崑輝會長 ......

  • 時間:103年4月17日(星期四)下午14:30-16:30 地點:高雄市大發工業區服務中心(高雄市大寮區華中路1號) 主持人:經濟部工業局-蕭振榮組長 貴賓:大發工業區廠商協進會-莊義隆理事長、中華......

  • 時間:103年4月15日(星期二)上午09:30-11:30 地點:新北產業園區服務中心(新北市新莊區五工路95號) 主持人:經濟部工業局-呂正華副局長 貴賓:新北市廠商發展促進會-王清水理事長、中華......

  • 時間:103年3月31日(星期一)下午14:30-16:30 地點:台北國際會議中心201ABC室(台北市信義路五段一號) 主持人:中華民國全國工業總會-楊銀明理事 貴賓:經濟部-卓士昭次長、行政院大......

  • 時間:103年3月27日(星期四)上午09:00-11:30 地點:全國工業總會第一會議室(台北市復興南路一段390號9樓) 主持人:台灣區玻璃工業同業公會-鄭文煜常務監事 貴賓:經濟部工業局、連錦漳......

  • 時間:103年3月26日(星期三)下午14:00-16:30 地點:花蓮福容飯店(花蓮市民生路51號) 主持人:台灣區石礦製品工業同業公會-林高榮理事長 貴賓:經濟部工業局-連錦漳副局長 列席單位:經......

  • 時間:103年3月25日(星期二)下午14:00-16:30 地點:台北國際會議中心101C室(台北市信義路五段一號) 主持人:中華民國紡織業拓展會-葉義雄董事長 貴賓:經濟部工業局-吳明機局長 列席......

  • 時間:103年3月24日(星期一)下午14:30-16:30 地點:台北國際會議中心101C室(台北市信義路5段1號) 主持人:台灣醫療暨生技器材工業同業公會-郭義松理事長、台灣製藥工業同業公會-陳威......

  • 時間:103年3月21日(星期五)下午14:00-16:30 地點:外貿協會高雄辦事處 主持人:台灣鋼鐵工業同業公會-鄒若齊理事長 貴賓:經濟部工業局-吳明機局長 列席單位:經濟部工業局、海峽兩岸交流......

  • 時間:103年3月20日(星期四)下午14:30-16:30 地點:台中金典酒店豐樂廳(台中市健行路1049號13樓) 主持人:台灣機械工業同業公會-徐秀滄理事長 貴賓:經濟部工業局-呂正華副局長 列......

  • 時間:103年3月19日(星期三)下午14:30-16:30 地點:中華民國全國工業總會第二會議室(台北市復興南路一段390號12樓) 主持人:台灣區電機電子工業同業公會-鄭富雄副理事長 貴賓:經濟部......

  • 時間:103年3月19日(星期三)上午09:00-11:30 地點:中華民國全國工業總會第二會議室(台北市復興南路一段390號12樓) 主持人:台灣區車輛工業同業公會-陳明德秘書長 貴賓:經濟部工業局......

  • 時間:103年3月18日(星期二)下午14:00-16:30 地點:台北國際會議中心103室(台北市信義路5段1號) 主持人:財團法人印刷工業技術研究中心-陳政雄董事長 貴賓:經濟部工業局-呂正華副局......

  • 時間:103年3月17日(星期二)下午14:30-16:30 地點:外貿協會高雄辦事處 主持人:台灣食品產業發展協會-詹岳霖理事長 貴賓:經濟部工業局-連錦漳副局長 列席單位:經濟部工業局、經濟部國際......

  • 時間:103年3月11日(星期二)下午14:00-16:30 地點:台北國際會議中心103室(台北市信義路5段1號) 主持人:台灣區石油化學工業同業公會-楊猷傑召集人 貴賓:經濟部工業局-吳明機局長 ......

  • 時間:103年3月11日(星期二)上午09:00-11:30 地點:台北國際會議中心103室(台北市信義路5段1號) 主持人:台灣區電機電子工業同業公會-鄭富雄副理事長 貴賓:經濟部工業局-呂正華副局......

  • 時間:103年2月25日(星期二)下午14:30-16:20 地點:財團法人鞋類暨運動休閒科技研發中心 主持人:財團法人鞋類暨運動休閒科技研發中心-林昭傑榮譽董事長 貴賓:經濟部工業局-連錦漳副局長 ......

  • 時間:103年1月24日(星期五)下午14:30-16:20 地點:台中金典酒店金典二廳 主持人:工業總會-蔡秘書長練生 貴賓:工業總會林常務理事明儒、經濟部梁次長國新 列席單位:行政院陸委會、行政院......

  • 時間:103年1月23日(星期四)下午14:30-16:20 地點:外貿協會高雄辦事處 主持人:中華民國全國工業總會-吳理事大和 貴賓:經濟部-杜次長紫軍 列席單位:行政院陸委會、行政院農委會、經濟部......

  • 時間:103年1月20日(星期一)下午14:30-16:20 地點:台北國際會議中心102會議室 主持人:工業總會-蔡秘書長練生 貴賓:工業總會-焦常務理事佑鈞、經濟部-卓次長士昭、陸委會-林副主委祖......